В Москве силовики пришли с обыском к мужу и отцу обвиняемой в госизмене Антонины Зиминой
В Москве силовики пришли с обыском к мужу и отцу обвиняемой в госизмене Антонины Зиминой
8 августа 2018, 14:10

В Москве сотрудники правоохранительных органов проводят обыски у мужа и отца жительницы Калининграда Антонины Зиминой, арестованной по обвинению в госизмене (статья 275 УК), рассказал «Медиазоне» член Общественной наблюдательной комиссии и Московской Хельсинкской группы Москвы Евгений Еникеев.

По словам Еникеева, обыск проводится дома у отца Зиминой и в офисе, где работает муж Зиминой Константин Антонец.

Еникеев также написал сегодня в своем блоге, что следователь не допустил в дело для ее защиты адвоката «Команды 29» Ивана Павлова, мотивировав отказ тем, что у Зиминой уже есть адвокат по соглашению. Кроме того, следователь отказал ей во встрече со священником.

«Создается впечатление что Зимину специально выбивают из колеи и пытаются сломать в таких условиях без священника и адвоката которому она доверяет», — пишет член ОНК.

Об уголовном деле Зиминой стало известно в июле. Члены ОНК нашли обвиняемую в одиночной камере СИЗО «Лефортово». Зимину задержали в Калининграде сотрудники ФСБ и этапировали ее в Москву. Подробности ее уголовного дела неизвестны. Еникееву обвиняемая рассказала, что доказательством по делу стали ее свадебные фотографии.

До 2016 года Зимина занимала должность директора Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Сейчас центр возглавляет муж Зиминой. Обвиняемая также выступала экспертом в области политики стран Балтии в отношении России и «идентичности политической элиты Латвии».