Минюст окончательно отказал в регистрации партии «Россия будущего» Алексея Навального
Минюст окончательно отказал в регистрации партии «Россия будущего» Алексея Навального
27 августа 2018, 13:54

Министерство юстиции направило Фонду борьбы с коррупцией официальный отказ в регистрации партии «России будущего». Документ, датированный 23 августа, опубликовал на своем сайте Алексей Навальный.

Ведомство отмечает, что партия после приостановления регистрации в июле попыталась возобновить процедуру. В предоставленных для этого документах Минюст нашел следующие нарушения: партия вместо полного текста нового устава прислала список изменений, не были представлены протоколы конференций о выдвижении делегатов на съезд партии, количество копий протоколов собраний региональных отделений не совпадает с числом созданных отделений.

Теперь у «России будущего» есть возможность обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке.

Приостановка регистрации партии в июле также была основана на претензиях Минюста к перечню представленных документов. Тогда Навальный пообещал возобновить регистрацию.

«Мы будем продолжать требовать регистрации. Что касается конкретных действий — это решение потребует от нас отдельного обсуждения», — сказала «Медиазоне» пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Навальный пытается зарегистрировать партию с 2012 года. Сначала он хотел назвать ее «Народный альянс», затем — Партия прогресса, но потом это название взяла себе «Гражданская позиция», что сделало невозможной регистрацию такой же партии Навальным.