«Кавказский узел»: в Чечне силовики массово задерживают подростков после нападения на полицейских
«Кавказский узел»: в Чечне силовики массово задерживают подростков после нападения на полицейских
28 августа 2018, 10:40

В Шалинском районе Чечни силовики задерживают сотни подростков, пишет «Кавказский узел» со ссылкой на местных жителей.

По информации газеты, задержания прошли 23-25 августа. «Кавказский узел» пишет, что сотрудники ездили по улицам и забирали с собой всех, кто был знаком, жил поблизости или учился с подростками, которые напали на полицейских 20 августа.

«Никто ничего не объяснял, все сводилось к тому, что есть указание сверху проверять подростков на возможную причастность к (группировке)», — рассказал местный житель Шали Ахмад.

После допросов в отделе молодых людей отпускали домой только поздно ночью. По подсчетам местных жителей, в те дни задержали от 150 до 200 подростков. Представитель МВД республики рассказал «Кавказскому узлу», что силовики проводят «оперативно-профилактические мероприятия» и «действиях следственного характера».

Позже в отделе МВД по Шалинскому району рассказали РБК, что силовики не задерживали подростков в «таком количестве». «Задержаний, чтоб доставляли в отдел, многочасовые допросы, — такого не было»,— сказал собеседник агентства в дежурной части.

20 августа в разных районах Чечни произошли четыре нападения на полицейских: на КПП в Шалинском районе, на отдел МВД в Шали, а также в центре и на въезде в Грозный. Четверо из пяти молодых людей погибли, пятый скончался в больнице. «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров говорил, что самому старшему участнику нападения не исполнилось и 17 лет. Источник «Кавказского узла» утверждал, что самому старшему — предполагаемому организатору нападения Магомеду Мусаеву — исполнилось 18 лет.

Обновлено 14:26. Новость дополнена комментарием МВД.