Издание 7×7 собрало 840 тысяч рублей для оплаты штрафа
Издание 7×7 собрало 840 тысяч рублей для оплаты штрафа
1 сентября 2018, 11:41

Издание 7×7 менее чем за два дня собрало 840 тысяч рублей на оплату штрафа, назначенного судом за интервью члена Либертарианской партии Михаила Светова о легализации марихуаны. На момент публикации новости счетчик сообщал, что собрано больше 848 тысяч рублей.

Издание объявило сбор средств 30 августа. Журналисты писали, что 840 тысяч — слишком большой штраф для редакции. Гендиректор 7×7 Павел Андреев рассказывал «Медиазоне», что такая сумма равна месячному бюджету редакции. «Мы считаем такое наказание актом цензуры и попыткой закрыть издание за то, что мы предоставляем людям с разными взглядами площадку для высказываний», — говорится на странице сбора пожертвований.

30 августа решение о штрафе в 800 тысяч рублей для издания и в 40 тысяч рублей для главного редактора Софьи Крапоткиной вступило в законную силу — Сыктывкарский городской суд отклонил жалобу 7×7.

Протокол по статье о пропаганде наркотических средств (6.13 КоАП) был составлен в мае 2018 года. Эксперты, привлеченные Роскомнадзором, сочли, что слова Светова о том, что «синтетические наркотики… убивают людей гораздо эффективнее, чем героин» выставляют героин «в более привлекательном свете». Само интервью было опубликовано в разделе «Блоги».