Минюст предложил ужесточить контроль за иностранными программами борьбы с ВИЧ
Минюст предложил ужесточить контроль за иностранными программами борьбы с ВИЧ
3 сентября 2018, 20:36

Министерство юстиции разработало законопроект о новой процедуре проведения в России иностранных программ борьбы с распространением ВИЧ. Документ опубликован для общественного обсуждения.

Ведомство предложило ввести обязательную процедуру уведомления для всех некоммерческих организаций, которые планируют проводить в России профилактику ВИЧ, но получают деньги из иностранных источников (от государств, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, уполномоченных ими лиц и российских юридических и физических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников).

После получения уведомления оно будет рассматриваться в течение месяца, а затем должно быть выдано либо согласие на работу в России, либо мотивированный отказ. Если НКО продолжит работу по профилактике ВИЧ после получения отказа, она будет ликвидирована.

Как отмечает «Би-би-си», уже четыре фонда, которые занимаются профилактикой ВИЧ, были признаны в России «иностранными агентами».

В России около миллиона человек инфицированы ВИЧ. В июле РБК рассказало о росте заболеваемости в Москве, на что Минздрав ответил утверждениями о стабильной ситуации и призвал ориентироваться только на официальные данные.