Видеоблогершу заподозрили в экстремизме из-за частушек о судьях
Видеоблогершу заподозрили в экстремизме из-за частушек о судьях
4 сентября 2018, 15:30

Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме (часть 1 статьи 282 УК) против 42-летней Наталии Ковалевой за частушки о судьях. Об этом она сама рассказала «Медиазоне».

По версии следствия, с 3 по 22 апреля Ковалева выложила на YouTube-канале видео с «высказываниями, выражающими унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы "судейское сообщество"».

«Для меня обвинение в экстремизме тоже стало полной неожиданностью. Я вообще политикой никогда не занималась, и моя семья тоже этим не интересуется», — сказала Ковалева.

Расследованием занимается саратовское управление СК, поскольку раньше Ковалева жила в Саратове. Теперь она живет в Москве. В ее саратовской квартире Центр «Э» провел обыск. Следователи не связывались с ней ни до, ни после обыска.

В беседе с «Интерфаксом» Ковалева отметила, что в 2013 году по просьбе неких мошенников перевела 400 тысяч рублей в один из банков, а затем безуспешно пыталась вернуть деньги через суд.

Она предполагает, что «судьи помогают скрывать возбужденные уголовные дела по мошенничеству в банках и нарушению банковского, и антитеррористического национального, и международного законодательства по обезличиванию денежных средств».