В Кабардино-Балкарии произошли стычки между ОМОНом, кабардинцами и балкарцами из-за спора о битве XVIII века
В Кабардино-Балкарии произошли стычки между ОМОНом, кабардинцами и балкарцами из-за спора о битве XVIII века
19 сентября 2018, 20:37

В ауле Кенделен произошел конфликт между кабардинцами и представителями тюркских общественных организаций, который перерос в столкновения с полицией, сообщает «Коммерсант».

Поводом для конфликта стала попытка кабардинских организаций 17 сентября организовать конный поход в честь 310-летия Канжальской битвы — по версии кабардинцев, тогда черкесы победили крымских татар. Тюркские активисты из Кенделена, уверенные в том, что этого сражения не было, запретили кабардинцам проходить по территории их села. В итоге группа конников решила пойти в обход.

Местные жители рассказали «Коммерсанту», что столкновения начались утром 18 сентября. Группа молодых людей с адыгскими флагами попыталась пройти по селу, скандируя лозунги; им преградили дорогу местные жители, началась потасовка.

Полиция не смогла разнять дерущихся, в село вошла Нацгвардия. Бойцы, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на видео местных жителей в Instagram, применили дубинки и сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух; в ответ в них полетели камни. На одном из видео также видно, как жители прорывают цепь ОМОНа и бросают в него дымовые шашки.

Сейчас, как сообщил собеседник газеты, село оцеплено, в него пускают только тех, кто может показать паспорт с пропиской. Участники столкновений разбили два лагеря, к ним приезжают люди со всей республики.

Республиканский Следственный комитет начал доследственную проверку по факту столкновений. По данным ведомства, неизвестные отказались выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и применили к ним насилие, а также размещали в социальных сетях «недостоверную информацию о происходящем» и призывали к возбуждению ненависти и вражды по признаку национальности.

СК, МВД и Нацгвардия на момент публикации новости не сообщали о задержанных или пострадавших. В дежурной части республиканского МВД сообщили корреспонденту «Медиазоны», что пока не могут комментировать происходящее, так как информация проверяется. Кавказские СМИ со ссылкой на местных жителей сообщают, что силовики все же задерживали участников столкновений; кроме того, по их данным есть как минимум один пострадавший, который находится в тяжелом состоянии. Источник «Дождя» подтверждает состояние одного из пострадавших и добавляет, что всего в Центральную районную больницу Эльбрусского муниципального района доставили троих раненых — двоих кабардинцев и балкарца.