Прокуратура нашла нарушения и попросила пересмотреть дело пенсионера, осужденного за мак в огороде
Прокуратура нашла нарушения и попросила пересмотреть дело пенсионера, осужденного за мак в огороде
26 сентября 2018, 23:50

Прокуратура Пермского края обнаружила нарушения в деле осужденного по обвинению в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере (пункт «в» части 2 статьи 231 УК) пенсионера Виктора Трошева, сообщает пресс-служба ведомства.

Надзорное ведомство подало представление о новом рассмотрении дела.

«По делу допущены процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены судебного решения. В частности, суд не дал оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям. Назначая наказание Трошеву, не рассмотрел вопрос о возможности изменения категории преступления, освобождения его от наказания», — отмечает прокуратура.

Суд назначил Трошеву год лишения свободы условно, представитель гособвинения запрашивала для него три года колонии условно. Пермская прокуратура в пресс-релизе ничего не сообщает о своем отношении к позиции обвинения на суде.

Ранее в ведомстве настаивали на справедливости приговора. «Исходя из фотографий, имеющихся в деле, сложно говорить о том, что растение хаотично созрело в разных местах огорода. На снимках видно, что кусты располагаются на прополотых и ухоженных грядках», — писало агентство «Ура.ру» со ссылкой на прокуратуру.

Летом полицейские обнаружили на огороде Трошева кусты мака, после было возбуждено уголовное дело. Сам 64-летний обвиняемый настаивал, что просто не полол огород из-за возраста и потому, что много времени уделяет своей жене с инвалидностью.

«Я знал, что специально выращивать маки нельзя, что за это могут осудить. Но думал, это касается больших красных цветков, как в Афганистане. А у меня на огороде выросли малюсенькие, размером с ноготок», — говорил он. Решение суда пенсионер обжаловал.