Иркутский анархист, обвиняемый в оскорблении чувств верующих за «фак» на фоне церкви, отказался от прекращения дела по срокам давности
Иркутский анархист, обвиняемый в оскорблении чувств верующих за «фак» на фоне церкви, отказался от прекращения дела по срокам давности
5 октября 2018, 14:26

Суд в Иркутске приступил к рассмотрению уголовного дела анархиста Дмитрия Литвина, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК) из-за картинок «ВКонтакте». Об этом пишет «Сибирь.Реалии».

На заседании судья предложил Литвину прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности, но обвиняемый отказался. Его адвокат Оксана Тюрнева объяснила, что это связано с тем, что такое прекращение дела не является реабилитирующим основанием, и Литвин будет считаться привлекавшимся к уголовной ответственности. Кроме того, Литвин отказался от особого порядка в суде, так как он означал признание вины.

Уголовное дело против Литвина было возбуждено в апреле 2017 года, когда сотрудники Центра «Э» и ФСБ пришли с обысками к иркутским левым активистам. Изначально Литвину вменялось 15 эпизодов оскорбления чувств верующих. В сентябре 2018 года 11 картинок исключили; Литвин полагал, что это связано с тем, что эксперты не обнаружили в них ничего оскорбительного.

Оставшиеся четыре картинки были опубликованы на странице «Дмитрий Бакунин» во «ВКонтакте» с 29 апреля по 30 сентября 2015 года. На первой из них изображен «фак» на фоне церкви с подписью «православие — наша сила», на второй — Иисус Христос и Богородица, и диалог:

— Иисус, а это вино, которое ты все время пьешь, ты правда сотворил его из воды, а не украл?

— Мам, а ты правда залетела от Святого Духа?

На третьем изображении запечатлена девушка в платье, похожем на укороченную католическую рясу, ее ногу облизывает лягушка с головой нацистского лидера Адольфа Гитлера, которую на руках держит мальчик в пионерском галстуке. Четвертое — изображение «мужчины, напоминающего Иисуса Христа, с поднятыми руками, сидящего на кровати рядом с девушкой».