СК: у задержанных в Кирове «Свидетелей Иеговы» изъяли гранаты и мину
СК: у задержанных в Кирове «Свидетелей Иеговы» изъяли гранаты и мину
9 октября 2018, 22:50

В Кировской области задержаны пятеро последователей «Свидетелей Иеговы», в ходе обысков изъяты литература, две гранаты и мина, сообщает Следственный комитет.

Задержанные обвиняются в организации деятельности религиозного объединения, признанного экстремистским (часть 1 статьи 282.2 УК) и в финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК).

По версии следствия, задержанные распространяли идеологию «Свидетелей Иеговы», «организовали в различных квартирах собрания последователей и участников указанного объединения с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы».

Также, считает СК, обвиняемые собрали 500 тысяч рублей в качествве пожертвований от последователей религиозной организации, а деньги направили на аренду помещений, организацию встреч и покупку техники.

«Медиазона» уже подробно рассказывала о том, как изменилось положение последователей «Свидетелей Иеговы» после того, как Верховный суд признал религиозную организацию экстремистской.

Члены движения по всей России подвергаются уголовному преследованию, некоторые пытаются покинуть страну.