Суд вернул в прокуратуру дело Марии Мотузной
Суд вернул в прокуратуру дело Марии Мотузной
9 октября 2018, 9:12

Судья Индустриального районного суда Барнаула Сергей Трушкин решил вернуть дело Марии Мотузной, обвиняемой в экстремизме и в оскорблении чувств верующих (части 1 статей 282 и 148 УК) из-за мемов «ВКонтакте» в прокуратуру, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

О возврате дела ходатайствовал и прокурор, и сторона защиты Мотузной. Ранее на этом же заседании Трушкин отказался прекратить дело Мотузной.

Адвокат обвиняемой Алексей Бушмаков рассказывал журналистам, что уверен, что прокуратура закроет дело по статье 282 УК. Кроме того, срок давности для привлечения к ответственности по 148 УК истекает 15 октября.

Дело Мотузной рассматривается с августа 2018 года. В картинках, найденных на ее странице, экспертиза обнаружила «признаки унижения представителей негроидной расы», а также признаки «выражения неуважения к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Она не признает вину; в суде она рассказала, что оперативники обманом вынудили ее дать признательные показания, и что у нее не было умысла возбуждать ненависть или оскорблять чьи-то чувства — она просто сохраняла мемы.

«Медиазона» вела онлайн из зала суда.