В Ингушетии похитили и избили сотрудника Amnesty International
В Ингушетии похитили и избили сотрудника Amnesty International
15 октября 2018, 12:41

В Ингушетии был похищен исследователь Amnesty International Олег Козловский, который занимался мониторингом протестов против передачи земель Чечне. Об этом сообщается на сайте международной организации.

6 октября, на следующий день после прибытия Козловского в Магас к нему в гостиницу пришел мужчина и под предлогом встречи с одним из организаторов протестов заманил его в свой автомобиль. Козловского вывезли за город, раздели и начали избивать.

«Они приставили пистолет к моей голове и сказали, что собираются меня убить. Мужчины назвались сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом. Они потребовали от меня имена моих контактов в Ингушетии и пригрозили убить мою жену и детей, если я сообщу о том, что произошло», — сказал исследователь.

От Козловского требовали рассказать, на кого он работает, и заставляли стать их информатором. Они также фотографировали Козловского голым, угрожая опубликовать снимки и изнасиловать. Затем исследователя вывезли в Северную Осетию и отпустили у аэропорта со словами: «Никогда не возвращайся и не пиши об Ингушетии».

Amnesty International обратилась в российские правоохранительные органы, но об их реакции пока ничего не сообщалось. Козловский написал в твиттере, что сейчас покинул Россию.

Козловский — один из оппозиционеров, которые в апреле 2016 года рассказали о взломе их аккаунтов в Telegram через скопированные SIM-карты. СК не усмотрел в этом признаков преступления.

С начала октября в Ингушетии проходят протесты против передачи части земель Чечне.