Начальника цеха Воронежского мехзавода приговорили к двум годам колонии по делу о крушении «Прогресса»
Начальника цеха Воронежского мехзавода приговорили к двум годам колонии по делу о крушении «Прогресса»
22 октября 2018, 12:26

Советский районный суд Воронежа приговорил к двум годам колонии общего режима начальника цеха Воронежского механического завода Александра Тычинина по делу об аварии грузового космического корабля «Прогресс МС», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Тычинина признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК).

В суде не раскрыли, в чем заключалась суть обвинений. «Вести Воронеж» со ссылкой на источники писало, что приговор Тычинину вынесли еще 18 октября.

По данным издания, Тычинин спаял двигатель для ракеты не той маркой припоя. Нужный припой с содержанием палладия пропал, пока кладовщица была на больничном, а начальник цеха побоялся об этом сообщить и списал его.

«Прогресс МС-04» потерпел крушение 1 декабря 2016 года по пути на Международную космическую станцию. Основной версией аварии назвали разрушение двигателя блока третьей ступени ракеты-носителя.

После крушения «Прогресса» генеральный директор Воронежского мехзавода Иван Коптев подал в отставку, а все двигатели второй и третьей ступени производства мехзавода отозвали обратно.