Взрыв в здании управления ФСБ в Архангельске
4 ноября 2018, 19:12
Взрыв в здании управления ФСБ в Архангельске

Взрыв небольшой мощности произошел у входа в здание управления ФСБ по Архангельской области. В результате погиб 17-летний местный житель, который устроил взрыв, пострадали трое сотрудников ведомства. Возбуждено уголовное дело о теракте. После подрыва активистов в нескольких регионах вызвали на допрос. В Москве арестовали школьника, на которого силовики вышли, расследуя инцидент в Архангельске.

Читать в хронологическом порядке
9:25
31 октября

У входа в здание управления ФСБ в Архангельске произошел взрыв

«По предварительным данным, пострадал один человек, ему оказывают помощь», — сказал неназванный собеседник ТАСС. Через несколько минут стало известно, что пострадавший «скончался при оказании помощи». Источник уточнил, что погибший — не сотрудник управления, но его личность еще выясняется.

На сайте Национального антитеррористического комитета появилась бегущая строка с сообщением «В Архангельске на входе в здание управления ФСБ произошел взрыв. Причины выясняются».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сказал «Интерфаксу», что пострадавших трое, они находятся в больнице. «Есть погибший, личность которого устанавливается. Преступление произошло внутри здания», — добавил Орлов.

22 апреля 2017 года подросток Антон Конев устроил нападение на приемную управления ФСБ по Хабаровскому краю: сначала он застрелил инструктора стрелкового клуба, откуда забрал четыре пистолета и карабин «Сайга», а затем открыл стрельбу в здании ФСБ. Погибли сотрудник ведомства и переводчик из Узбекистана; cамого Конева убили в перестрелке со спецназовцами. После этого суд признал экстремистской и запретил неонацистскую группу «Штольц», в которую входил нападавший.

Обновлено в 10:13 Добавлена информация НАК.

Обновлено в 10:48 Добавлена информация губернатора области.

Ссылка скопирована!
11:31
31 октября

За несколько минут до взрыва в чате анархистов появилось предупреждение о теракте

За несколько минут до взрыва у входа в здание управления ФСБ в Архангельске в открытом телеграм-чате «Речи бунтовщика» появилось предупреждение о нападении.

Пользователь с именем «Валерьян Панов» с эмблемой RAF («Фракция красной армии», немецкая леворадикальная группировка) на аватаре, который появлялся в сети в последний раз в 8:48 (взрыв, по данным НАК, произошел в 8:52), написал: «Товарищи, сейчас в здании ФСБ г. Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне ясны». Он добавил, что ФСБ «фабрикует дела и пытает людей».

В прошлом пользователи чата предполагали, что «Валерьян Панов» — провокатор из-за подчеркнуто резкого тона сообщений.

Ссылка скопирована!
11:33
31 октября

Появилось фото с камеры наблюдения у входа в здание ФСБ

Znak.com опубликовал фотографию предполагаемого нападавшего, сделанную камерой наблюдения на входе в здание управления ФСБ.

Фото: Znak.com

Ссылка скопирована!
11:49
31 октября

НАК: бомба взорвалась в руках у мужчины, который ее принес

Мужчина, погибший при взрыве в управлении ФСБ в Архангельске, сам принес бомбу — она взорвалась у него в руках, рассказали в Национальном антитеррористическом комитете.

«По предварительной информации лицо, вошедшее в здание, достало из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. При этом ранение разной степени тяжести получили также три сотрудника управления ФСБ», — говорится в сообщении.

Ссылка скопирована!
12:11
31 октября

Путину сообщили о взрыве в архангельском управлении ФСБ

Президенту Владимиру Путину сообщили о взрыве на входе в здание ФСБ в Архангельске, приводит РИА «Новости» данные пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

«Доложили президенту, — сказал Песков. — Что касается расследования, исполнителей этого взрыва, наверное, эта информация будет по линии Федеральной службы безопасности представлена. Президенту доложено, безусловно».

Ссылка скопирована!
12:35
31 октября

СК: взрыв устроил 17-летний местный житель, возбуждено дело о теракте

Взрыв на входе в здание управления ФСБ по Архангельской области устроил 17-летний местный житель, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

По предварительным данным, в «тамбуре» здания ФСБ взорвалось самодельное взрывное устройство. Ранения получили трое сотрудников управления; нападавший погиб.

Уголовное дело возбуждено по статьям о террористическом акте (статья 205 УК) и незаконном ношении боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК).

По поручению председателя СК Александра Бастрыкина дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Глава ведомства распорядился «установить и исследовать», в том числе «круг общения, взаимоотношения и обстановку в семье» нападавшего.

Обновлено в 12:59 Добавлена информация о передаче дела в центральный аппарат СК.

Ссылка скопирована!
14:47
31 октября

«Коммерсант»: мощность бомбы составила до 300 граммов в тротиловом эквиваленте

Мощность бомбы, которую взорвал на входе в здание управления ФСБ в Архангельске 17-летний местный житель, составляла «250–300 г тротила», пишет «Коммерсант».

По данным издания, при взрыве ранения различной степени тяжести получили трое сотрудников ФСБ — прапорщик, находившийся на посту охраны, и двое сотрудников, которые в этот момент пришли на работу. Двух пострадавших прооперировали, чтобы извлечь осколки.

«Коммерсант» утверждает, что «о делах, связанных с незаконными методами дознания и превышением должностных полномочий в УФСБ, в последнее время известно не было». О подобных случаях в других регионах неоднократно писала «Медиазона».

Ссылка скопирована!
18:39
31 октября

Пермская социалистка рассказала, что ее срочно вызвали в ФСБ из-за теракта в Архангельске

Пермская социалистка Анастасия Мальцева рассказала «Росбалту», что ей позвонили из ФСБ и сказали, что «надо срочно увидеться». Она считает, что звонок связан с терактом в Архангельске, о котором она ничего не знает.

«Я к ним не поеду. У меня глубокий вечер, и я имею право на отдых. Они ко мне приедут. Надеюсь, что они ограничатся тем, что сообщат, что мне не надо взрывать пермское ФСБ. Но я как-то и не собиралась», — сказала Мальцева.

Ссылка скопирована!
19:26
31 октября

Глава Архангельской области рассказал о состоянии пострадавших при взрыве сотрудников ФСБ

Один из пострадавших при взрыве в здании управления ФСБ по Архангельской области находится в тяжелом состоянии, рассказал глава региона Игорь Орлов, передает ТАСС.

«Вы, наверное, знаете, что три человека в больнице. Один сотрудник находится в тяжелом состоянии, врачи предпринимают все максимальные меры, чтобы сохранить жизнь и здоровье этого человека. <...> У двоих контузия, сейчас идет процесс реабилитации», — сказал Орлов.

Ссылка скопирована!
19:53
31 октября

Студенты архангельского колледжа рассказали, что 17-летний подросток собирался устроить взрыв в учреждении

Издание «7х7» поговорило со студентами архангельского политехнического колледжа, в котором учился предполагаемый исполнитель взрыва в управлении ФСБ по Архангельской области. Несколько учащихся сообщили, что подросток собирался «подорвать колледж», но «его отговорили».

Одногруппники подростка также рассказывают, что во время учебы он обещал взорвать здание ФСБ и писал об этом в соцсетях.

Ссылка скопирована!
13:11
1 ноября

Исполнитель теракта был против службы в армии, чтобы «не защищать богатых, которые в офшорах деньги держат»

Бабушка 17-летнего предполагаемого исполнителя теракта в Архангельске рассказала, что он был против службы в армии. С женщиной поговорило РБК.

Внук собирался поступать в медицинский вуз и не хотел служить в армии, чтобы «не защищать богатых, которые в офшорах деньги держат и приватизируют народное богатство», рассказала бабушка.

«Не знаю, когда он мог успеть какую-то бомбу соорудить», — добавила женщина.

Ссылка скопирована!
20:25
1 ноября

Журналист рассказал, что им заинтересовались силовики после того, как он написал подрывнику

Неназванные представители силовых ведомств попытались выяснить место жительства журналиста info24 Алексея Полоротова после того, как он написал предполагаемому исполнителю теракта сообщение в Telegram. Об этом Полоротов рассказал в своем канале.

Полоротов родом из Вельска (Архангельская область). Он рассказал, что не знаком с человеком, устроившим взрыв, однако написал ему сообщение «здравствуйте» 31 октября в 11 утра для того, чтобы удостовериться, реально ли этот человек устроил взрыв и оставил предсмертную записку. Сообщение было прочитано утром 1 ноября — Полоротов предполагает, что его прочитал «товарищ майор». После этого журналисту передали, что им заинтересовались силовики по месту прописки.

В разговоре с «Медиазоной» Полоротов уточнил, что его другу из Вельска позвонил отец, который работает в городской администрации. Отец спросил у друга, известно ли ему, где живет журналист и передал, что им заинтересовались «вроде как [из] ФСБ». Журналист также предположил, что может состоять в каких-то списках силовиков, так как долго жил в Архангельске и участвовал в драках с ультраправыми активистами.

Ссылка скопирована!
12:00
2 ноября

Краснодарские активисты рассказали правозащитникам о допросах в связи со взрывом в Архангельске

Краснодарским активистам звонят люди, представляющиеся сотрудниками уголовного розыска, и вызывают их на опрос в управление МВД из-за взрыва в Архангельске. Об этом в телеграм-канале пишет сотрудница «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко.

По ее словам, с ней связалась девушка по имени Валерия и сообщила, что ее ходят опросить в качестве свидетеля по делу о взрыве в Архангельске. Ей сказали, что у МВД есть список из 100 человек, примерно 60 из которых уже опросили. Активистка говорит, что никогда не состояла в чатах анархистов, только в нескольких чатах Либертарианской партии.

В разговоре с «Медиазоной» она добавила, что сотрудник интересовался, где она купила сим-карту, как давно ей пользуется и сможет ли она сегодня приехать на опрос. Когда девушка поинтересовалась, откуда у силовиков ее номер, ей сказали, что при опросе «смогут рассказать, какие следственные действия были проведены», и ответят ей на этот вопрос.

Кроме того, с Дехтяренко связался активист по имени Влад, который состоит в чате «либертерианцы Краснодара». Его также вызвали на опрос.

Еще один житель Краснодара Анатолий Авдеев сказал «Медиазоне», что его также вызвали на опрос. Ему объясняют это тем, что силовики «проверяют круг общения» исполнителя теракта в Архангельске.

Собеседники «Медиазоны» отмечают, что не были знакомы с исполнителем теракта в Архангельске и не состояли с ним в чатах.

После опроса Авдеев сообщил, что ему задавали вопросы про его политические взгляды, подписку на группу «Народной самообороны», а также интересовались, «участвует ли он в этой организации». На этот паблик, подчеркнул активист, был подписан исполнитель теракта в Архангельске.

Обновлено в 14:18. Добавлена информация, которую Авдеев сообщил после опроса.

Ссылка скопирована!
18:14
2 ноября

ТАСС: в рамках расследования теракта в Архангельской области у московского школьника нашли бомбу

Сотрудники ФСБ, расследующие теракт в Архангельске, обнаружили в Москве у подростка самодельное взрывное устройство, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Источник уточнил, что на молодого человека вышли в ходе расследования уголовного дела о взрыве в УФСБ по Архангельской области. "При проведении оперативных мероприятий было установлено, что 17-летний подрывник из Архангельска связывался с московским подростком", — пояснил собеседник агентства», — пишет ТАСС.

Как утверждает Рен-ТВ, саперы поместили взрывное устройство в специальный контейнер. Телеграм-канал «Хороший» утверждает, что задержанный — 14-летний юноша, который планировал совершить теракт на «Русском марше» в Люблино.

По данным «Ленты.ру», возбуждено уголовное дело о незаконном хранении взрывчатых веществ (статья 222 УК).

Ссылка скопирована!
16:24
3 ноября

В Архангельской области активиста «Другой России» вызвали на беседу из-за взрыва в ФСБ

В Архангельской области активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Валерия Шептухина вызвали на беседу из-за взрыва в здании управления ФСБ, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на пресс-службу партии.

Шептухину позвонил мужчина, который представился сотрудником уголовного розыска по фамилии Ломач. Он сказал, что стоит у подъезда активиста и хочет узнать его мнение о взрыве в ФСБ.

По словам Шептухина, тот сказал, что знает о взрыве только из новостей и не может сказать полицейскому ничего нового. Тогда полицейские ответил, что поговорит с соседями Шептухина.

Ссылка скопирована!
19:12
4 ноября

У комсомольца в Сочи прошел обыск из-за взрыва в Архангельске

3 ноября в Сочи у второго секретаря горкома комсомола Данила Пиньженина прошел обыск в связи со взрывом в здании архангельского управления ФСБ. Об этом он сам рассказал «ОВД-Инфо».

По его словам, у него искали взрывчатые вещества, а также спрашивали, состоит ли он в комсомоле и как относится к ситуации в Архангельске.

«ОВД-Инфо» отмечает, что в постановлении было написано, что Пиньженин может быть причастен к обнаружению противопехотной мины на некой металлобазе.

В результате обыска у Пиньженина изъяли устав комсомола и 145 листовок с приглашением на митинг 7 ноября.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке