В Нижнем Новгороде суд отменил решение об аресте главреда Moloko plus Павла Никулина
В Нижнем Новгороде суд отменил решение об аресте главреда Moloko plus Павла Никулина
7 ноября 2018, 11:21

Судья Нижегородского городского суда Дмитрий Шелудяков отменил решение об аресте главного редактора Moloko plus Павла Никулина и отправил его административное дело на новое рассмотрение. Об этом сам журналист написал в своем телеграм-канале.

17 сентября журналисты Moloko plus приехали в Нижний Новгород для презентации альманаха. Перед началом мероприятия в бар «Подсобка», в котором должна была состояться презентация, пришли полицейские. Они забрали тираж альманаха и задержали журналистов Павла Никулина, Софико Арифджанову, Михаила Шубина, а также нескольких посетителей.

Позднее Арифджанову и Шубина отпустили из полиции без протоколов, а Никулина оставили в отделении на ночь, составив на него протокол о неисполнении требования сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). На следующий день Советский районный суд Нижнего Новгорода не смог рассмотреть административное дело Никулина и вернул его в полицию для устранения неточностей.

В итоге Никулина признали виновным в неповиновении полицейским, назначили ему двое суток ареста и отпустить его в зале суда, поскольку он уже отбыл назначенный срок в ОВД.