Адвокат сообщил о задержании основного подозреваемого по делу об убийстве следовательницы в Подмосковье
Адвокат сообщил о задержании основного подозреваемого по делу об убийстве следовательницы в Подмосковье
13 ноября 2018, 15:06

В Грузии задержали 28-летнего российского хакера Ярослава Сумбаева, которого следствие считает основным подозреваемым по делу об убийстве следовательницы Евгении Шишкиной в Подмосковье, рассказал Русской службе «Би-би-си» адвокат Николай Аршинов, представляющий интересы задержанного.

Сумбаева задержали еще на прошлой неделе, уточнил его защитник. После задержания дома у мужчины прошел обыск. В ближайшее время суд в Грузии рассмотрит вопрос о выдаче Сумбаева российским властям.

Источники «Би-би-си», знакомые с ходом расследования, утверждают, что Шишкиной приходили угрозы с аккаунта, который, как она считала, принадлежит Сумбаеву. Об угрозах она писала в рапорте руководству главного управления МВД на транспорте.

Уроженец Астрахани Ярослав Сумбаев, по версии следствия, был «мозгом» хакерской группы, которая причастна ко взлому аккаунтов компаний-агентов по продаже билетов РЖД и S7. Следствие считает, что фигуранты дела с 2013 по 2014 год взламывали аккаунты, перепродавали билеты и заработали таким образом 17 млн рублей.

Дело хакеров расследовала группа из пяти следователей, которую возглавляла Шишкина. Ее убили 10 октября во дворе собственного дома. «Новая газета» писала, что одной из причин убийства следовательницы считают расследование этого дела.