В Челябинске суд вынес приговор четырем сотрудникам колонии, обвиняемым в смерти и пытках заключенного
В Челябинске суд вынес приговор четырем сотрудникам колонии, обвиняемым в смерти и пытках заключенного
15 ноября 2018, 14:33

Металлургический районный суд Челябинска вынес приговор сотрудникам исправительной колонии № 2, обвиняемым в пытках заключенных и смерти одного из них, рассказал «Медиазоне» адвокат Андрей Лепехин, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

В частности, оперативников Александра Донцова приговорили к восьми годам, Владимира Малинина — к семи, Виктора Подкорытова — к трем годам и восьми месяцам, а Виктора Завиалова — к трем годам колонии общего режима. Всем им запретили работать в государственных структурах на сроки от двух до трех лет.

Гособвинение запрашивало для подсудимых сроки от 6,5 до 12,5 года общего режима. Все они отказались признать вину.

Донцов и Малинин признаны винованым по пунктам «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств с тяжкими последствиями) из-за смерти осужденного Султана Исраилова.

По версии следствия, в декабре 2015 года Донцов и Малинин избили осужденного руками, ногами и резиновой палкой. После этого сотрудники ФСИН затянули ему на шее петлю из шарфа, привязали его к решетке и оставили медленно задыхаться. В результате Исраилов умер.

Кроме того, Донцов вместе с Подкорытовым и Завиаловым обвиняются по еще одному эпизоду о превышении полномочий (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК) об избиении осужденного Черникова в тот же день. Как пишет «Би би си» со ссылкой на материалы дела, в конце избиения Завиалов со словами «дай я я ему сливу сделаю» с силой попытался рукой вывернуть осужденному кончик носа.

Один из обвиняемых, дежурный ШИЗО Владимир Зорин, который передал обвиняемым ключи от помещения и ушел, совершил [Роскомнадзор] до приговора. «Медиазона» подробно писала, как расследовалась гибель Султана Исраилова в ИК-2.