В Барнауле против руководства лицея возбудили дело из-за травли ученика
В Барнауле против руководства лицея возбудили дело из-за травли ученика
21 ноября 2018, 20:03

В Барнауле Следственный комитет возбудил дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) в отношении руководства лицея №101 из-за систематической травли 14-летнего ученика, сообщается на сайте СК.

По версии следствия, с сентября по ноябрь подростки постоянно избивали мальчика и оказывали на него психологическое давление. Кроме того, в лицее совершались «иные противоправные действия» в отношении других детей.

«Данные обстоятельства были достоверно известны должностным лицам и педагогическому составу учебного заведения, однако каких-либо мер по урегулированию ситуации с их стороны предпринято не было», — подчеркивают в ведомстве.

В ноябре местная жительница Ульяна Меньшикова написала в фейсбуке, что с начала учебного года ее сына травят в школе. По словам матери, мальчик постоянно возвращался домой избитый и в грязной одежде. Меньшикова узнала, что ее сына донимают школьники шестого и седьмого классов и попросила руководство школы вмешаться в ситуацию.

На встрече с директором матери сообщили, что ее сын «сам виноват» в травле, так как «слишком остро реагирует на безобидные тычки и пинки». По словам Меньшиковой, ей стали угрожать письмом в инспекцию по делам несовершеннолетних, что мать не уделяет своему сыну достаточно времени. После того, как публикация Меньшиковой получила широкий общественный резонанс, СК начал доследственную проверку.