Конституционный суд Ингушетии отказался участвовать в рассмотрении КС РФ дела о приграничном споре с Чечней
Конституционный суд Ингушетии отказался участвовать в рассмотрении КС РФ дела о приграничном споре с Чечней
24 ноября 2018, 12:09

Глава Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев отказался участвовать в заседании по делу о приграничном споре с Чечней в Конституционном суде России. Письмо Гагиева заместителю председателя КС России Сергею Маврину опубликовано на сайте республиканского суда.

В своем обращении Гагиев выражает мнение, что проверка закона и соглашения о границах с Чечней не относится к компетенции Конституционного суда России. Председатель КС республики напоминает, что постановления конституционных судов субъектов федерации обязательны для всех органов государственной власти, подлежат неукоснительному исполнению и не могут быть пересмотрены.

«По факту, данный запрос представляет завуалированную форму обжалования постановления Конституционного суда республики Ингушетия от 30 октября 2018 года», — пишет Гагиев, заключая, что при таких обстоятельствах его участие в заседании КС по этому делу невозможно.

Вместо Гагиева на заседание в связи с необходимостью «максимально полно изучить мнения участников территориального спора о границе между Чечней и Ингушетией» пригласили группу депутатов народного собрания республики.

В октябре Конституционный суд Ингушетии отменил закон и соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней и потребовал провести референдум по вопросу изменения границы.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отказался признать это решение и попросил проверить закон и соглашение в Конституционном суде России. Заседание должно состояться 27 ноября в Петербурге. Кроме глав республик и их представителей на него пригласили Всемирный конгресс ингушского народа.