Путин утвердил новый состав Совета по правам человека
Путин утвердил новый состав Совета по правам человека
3 декабря 2018, 15:36

Президент Владимир Путин утвердил новый состав Совета по правам человека. Соответствующий указ опубликован на сайте совета.

В документе 51 фамилия. В СПЧ впервые вошли журналистка Znak.com Екатерина Винокурова, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, обозреватель «Московского комсомольца» и член ОНК Москвы Ева Меркачева, сооснователь «Архнадзора» Константин Михайлов, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, кинорежиссер Александр Сокуров, вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев и политолог Екатерина Шульман.

Из совета вышли журналисты Станислав Кучер, Елена Масюк, Леонид Парфенов и Максим Шевченко, а также публицист Ирина Хакамада и исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова. Председателем СПЧ остался Михаил Федотов.

«Ведомости» ранее писали, что Кремль решил сменить половину состава СПЧ. Газета предполагала, что из него исключат «некоторых активных членов», у которых были конфликты с властями. Речь шла, например, о главе «Комитета против пыток» Игоре Каляпине, но в итоге он вошел в новый состав СПЧ.