Дмитрия Гудкова оштрафовали за сообщения в Telegram о встрече с протестующими против свалки в Коломне для ролика
Дмитрия Гудкова оштрафовали за сообщения в Telegram о встрече с протестующими против свалки в Коломне для ролика
13 декабря 2018, 12:33

Коломенский городской суд оштрафовал на 20 тысяч рублей политика Дмитрия Гудкова, признав его виновным в организации массовой акции против свалки в Коломне через Telegram, сообщает телеграм-канал «Нет свалке в Коломне». Геннадий Гудков оштрафован на 10 тысяч рублей.

Протокол на Гудкова составили по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация массового мероприятия без подачи уведомления). Согласно протоколу об административном правонарушении (есть в распоряжении «Медиазоны»), Гудков «путем размещения информации в социальной сети "ТЕЛЕГРАМ"» организовал митинг против строительства мусоросжигательного завода вблизи деревни Мячково Коломенского городского округа.

В материалах дела есть скриншоты поста Гудкова из его телеграм-канала, а также его сообщений в чате жителей Коломны, недовольных появлением свалки. В этих сообщениях Гудков пишет о планах встретиться с протестующими, чтобы снять ролики о свалке. В одном из рапортов в материалах дела говорится, что в этом чате политик распространял информацию о съемке видеороликов в связи со строительством завода.

Позднее суд рассмотрел административное дело в отношении Геннадия Гудкова. На него составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции ее участником). Как передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда, Геннадия Гудкова оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Речь идет о встрече Гудковых 25 ноября в селе Непецино Коломенского городского округа с недовольными появлением мусоросжигательного завода и свалки. «Сначала я планировал снять 2-3 человек у местной школы, но информация разошлась сарафанным радио, и пришло в сто раз больше. Такой вот "митинг"», — комментировал Дмитрий Гудков новость о том, что на него составили протокол.

Во время заседания по делу Дмитрия Гудкова в Коломне задержали местного активиста Вячеслава Егорова.

Обновлено в 14:22. Добавлена информация о штрафе, который суд назначил Геннадию Гудкову.