Госдума спустя семь лет приняла во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными
Госдума спустя семь лет приняла во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными
18 декабря 2018, 16:14

Госдума во втором чтении одобрила законопроект об ответственном обращении с животными, говорится на сайте парламента. В первом чтении этот законопроект приняли в марте 2011 года.

Законопроект определяет общие требования к содержанию животных и правила организации приютов. Кроме того, он предлагает создать общественных инспекторов, которые будут контролировать, как люди обращаются с животными.

Документ запрещает убивать животных, устраивать бои с участием животных, держать животных в барах и ресторанах, избавляться от домашних животных, не передав их другому хозяину или в приют. Депутаты также предлагают запретить держать диких животных в квартирах и частных домах.

«Вот этот безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором "пилятся" огромные бюджетные деньги, становится вне закона, законодательно запрещается»,— приводит «Интерфакс» слова председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова («Единая Россия»).

Депутаты предлагают также запретить открывать контактные зоопарки и давать животным лекарства, который наносят им вред, но усиливают их активность. Если животное, участвовавшее в развлекательных мероприятиях, больше не может этого делать, хозяин обязан обеспечить ему условия дальнейшего содержания.

Для контроля за обращением с животными предлагается создать общественных инспекторов — это люди, которые должны снимать на фото и видео нарушения в области обращения с животными и отправлять эту информацию в надзорные органы. Общественный контроль на служебных животных не распространяется.

Читайте также