Путин подписал закон о немедленной внесудебной блокировке «групп смерти» и «колумбайн-сообществ»
Путин подписал закон о немедленной внесудебной блокировке «групп смерти» и «колумбайн-сообществ»
18 декабря 2018, 16:29

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет немедленно без решения суда блокировать «группы смерти» и «колумбайн-сообщества». Документ опубликован на сайте правовой информации.

Теперь в перечень информации, которую необходимо блокировать, включили «направленную на склонение или иным образом вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних». Эту информацию, как отмечали авторы законопроекта, распространяют «группы смерти», «колумбайн-сообщества», а также игры «Беги или умри» и «Фея огня».

Решать, какую информацию блокировать, будет Роскомнадзор. Причем закрыть доступ к странице, на которой регулятор найдет запрещенную информацию, нужно будет немедленно, а не в течение суток после получения уведомления от Роскомнадзора.

Изменения затронут законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Инициатором поправок выступила группа депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой. В начале декабря законопроект приняли в третьем чтении.