Путин поддержал законопроект об аресте за публикации в интернете с «явным неуважением к государству»
Путин поддержал законопроект об аресте за публикации в интернете с «явным неуважением к государству»

Президент Владимир Путин поддержал законопроект о штрафах или административном аресте на срок до 15 суток за публикации в интернете с «явным неуважением к государству». Об этом он сказал на пресс-конференции, которую транслирует «Россия 24».

«Практически во всех странах это есть, нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые надо соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете. Чем отличается поведение в интернете, от того, что за границами интернета? <…> Ничего здесь особенного я не вижу», — сказал президент.

12 декабря единороссы внесли в Госдуму законопроект о дополнении статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) новым составом — распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть». Этот состав грозит штрафом до 5 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.