СК вновь прекратил дело о пытках многодетной матери в отделе полиции Иркутска
СК вновь прекратил дело о пытках многодетной матери в отделе полиции Иркутска
26 декабря 2018, 16:23

В Иркутской области подполковник юстиции Роман Назыров вынес постановление о прекращении уголовного дела о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в отделе полиции Усольский в 2016 году. Фотографию постановления опубликовал фонд «Общественный вердикт».

Уголовное дело прекратили еще 25 ноября, но Рузаева и ее защитники узнали об этом только сейчас. В постановлении следователь ссылается на показания полицейских Дениса Самойлова, Александра Корбута и Станислава Гольченко. Они утверждают, что не пытали задержанную.

Показания самой Рузаевой следователь считает непоследовательными, а показания ее мужа Павла Глущенко — недостоверными, так как их дало «заинтересованное лицо».

Правозащитники также ставят под сомнение результаты медико-криминалистической экспертизы куртки, в которой была Рузаева при задержании. Сравнив фотографии в материалах дела и записи с камер видеонаблюдения, правзащитники решили, что экспертам передали другую куртку. Из-за этого следователи проводят доследственную проверку о возможной фальсификации доказательств.

Дело о пытках Рузаевой, возбужденное в феврале 2016 года, закрывают уже во второй раз. Самойлову, Корбуту и Гольченко по нему было предъявлено обвинение.

2 января 2016 года, как рассказала Рузаева, к ней домой пришли полицейские. Они сообщили об убийстве ее соседа и предложили проехать с ними, чтобы посмотреть фотографии подозреваемых. Однако в отделе женщину стали пытать — от нее требовали, чтобы она «все рассказала». На голову Рузаевой, по ее словам, надевали пакет, руки за спиной сковывали наручниками. Через несколько дней Рузаева обратилась в больницу, медики зафиксировали множество ушибов и ожогов.