На Кубани мать, чью дочь изнасиловал и убил инспектор Сорокоумов, потребовала от МВД 5 млн рублей компенсации
На Кубани мать, чью дочь изнасиловал и убил инспектор Сорокоумов, потребовала от МВД 5 млн рублей компенсации
9 января 2019, 15:11

В Краснодарском крае мать потребовала взыскать 5 млн рублей с главного управления МВД по региону, чей сотрудник, инспектор по делам несовершеннолетних Иван Сорокоумов, изнасиловал и убил ее 12-летнюю дочь, сообщила «Медиазоне» адвокат Янна Галаган, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

В конце августа 2017 года Краснодарский краевой суд приговорил Сорокоумова к 23 годам лишения свободы (первые семь лет он должен отбывать в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима). Инспектора признали виновным в изнасиловании (статья 131 УК), насильственных действиях сексуального характера (статья 132), понуждении к половому сношению с несовершеннолетней (статья 133), половом сношении с несовершеннолетней, совершенном группой лиц (статья 134) и развратных действиях (статья 135 УК).

По версии следствия, 24-летний Сорокоумов с января по 31 августа 2015 года неоднократно вывозил в лес несовершеннолетних, которым было от 11 до 16 лет, и занимался с ними сексом.

Когда инспектор возвращал одну из девочек домой после очередного изнасилования, он получил вызов от коллеги о поиске ее без вести пропавшей. Опасаясь разоблачения, Сорокоумов вывел ребенка из автомобиля, достал из багажника деревянную биту, тремя ударами по затылку убил девочку и выкинул ее труп в реку.

«Медиазона» подробно писала, как педофил со смешанным расстройством личности работал в отделе по делам несовершеннолетних Горячего Ключа и, пользуясь своим служебным положением, насиловал детей.