Бывшая заключенная подала к правозащитникам Пономареву и Романовой иск из-за слов о пытках в мордовской колонии
Бывшая заключенная подала к правозащитникам Пономареву и Романовой иск из-за слов о пытках в мордовской колонии
9 января 2019, 16:45

Бывшая заключенная мордовской ИК-2 Инга Кривицкая (Кварацхелия) подала иск о защите чести и достоинства к главе движения «За права человека» Льву Пономареву и к главе «Руси сидящей» Ольге Романовой. Она требует компенсацию в 2 млн рублей за слова правозащитников о пытках в колонии, пишет в фейсбуке юрист «Правозащиты Открытки» Наталия Трубачева.

Кривицкая, которая провела в колонии 16 лет и два месяца, утверждает, что в мордовской ИК-2 нет пыток, а люди, которые говорят о них, «обливают грязью свою страну». В октябре 2018 года Романова узнала, что Кривицкая учредила свой фонд под названием «Русь сидящая».

«Пока сидела в ИК-2 Мордовии — сотрудничала с администрацией, принимала участие в избиении заключенных женщин, отбирала посылки; как вышла — сразу пришла в НОД и на РЕН-ТВ <...>. Конечно, и в Минюст ее за руку привели фсиновские опера, тут у нас никаких сомнений нет», — писала тогда правозащитница.

Кроме того, сообщает Трубачева, летом 2018 года Кривицкая пришла на конференцию «Территория пыток» и сорвала мероприятие. Она называла выступающих «лжецами, наркоманками и психбольными».

Пономарев, как пишет юрист, после этого произнес следующие слова: «Выступали активисты, эти люди избивают заключенных в своих колониях их лица опознали, их сюда пригласили, это естественно мы живем в стране которая расколота. Есть люди которые пытают, избивают, и есть люди которых избивают».

Рассмотрение иска в Хорошевском районном суде Москвы назначено на 10 января.

«Медиазона» публиковала монолог бывшей заключенной мордовской ИК-2 Сильвии Пулбере, которая рассказывала, что осужденных в колонии избивают за то, «что неправильно посмотрела, неправильно сказала, просто нет настроения у сотрудников кое-каких».

Читайте также