«Коммерсант»: МВД возбудило дело о хищениях при создании крупнейшего космического телескопа
«Коммерсант»: МВД возбудило дело о хищениях при создании крупнейшего космического телескопа
10 января 2019, 10:34

МВД возбудило дело о хищениях при создании космического телескопа Т-170М, включенного в Федеральную космическую программу, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По информации газеты, дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) возбудили в конце декабря 2018 года. Пока в нем нет подозреваемых. В основу дела легла проверка исполнения госконтракта на создание «Всемирной космической обсерватории — "Ультрафиолет"» (в Федеральной космической программе проект указан как «Спектр УФ»).

Основой обсерватории должен был стать супермощный ультрафиолетовый телескоп Т-170М, который, по мнению разработчиков, составит конкуренцию американскому телескопу Hubble.

По версии следствия, Научно-производственное объединение имени Лавочкина, которое работало над созданием телескопа, заключило с подрядчиком договор на изготовление технической оснастки для главного и вторичного зеркал телескопа. При этом все работы выполнили сами сотрудники объединения. Ущерб оценили в более чем 28,5 млн рублей.

Как отмечает газета, проект «Спектр УФ» задумывался еще в начале 1990-х, а запуск системы планировали на 1997 год. Однако комплекс по-прежнему не работает. Летом 2018 года «Роскосмос» сообщил о переносе запуска базовых элементов обсерватории на 2024 год.

Это не первое уголовное дело, связанное с НПО имени Лавочкина. Бывший гендиректор объединения Сергей Лемешевский вместе с двумя подельниками обвиняется в мошенничестве при заключении фиктивных контрактов с адвокатской конторой. Услуги, которые были прописаны в этих контрактах, оказывали штатные юристы НПО.