«Би-би-си»: собственником часовни «ЧВК Вагнера» стала организация одного из командиров наемников
«Би-би-си»: собственником часовни «ЧВК Вагнера» стала организация одного из командиров наемников
14 января 2019, 19:36

Собственником часовни, построенной на Кубани в память о погибших в Сирии российских наемниках, стала организация, которую возглавляет полный тезка одного из командиров «ЧВК Вагнера» Андрей Трошев, сообщает русская служба «Би-би-си».

Изначально само здание церкви и участок площадью 1,6 гектаров на въезде в город Горячий Ключ принадлежали петербургской компании «Эксклюзив технолоджи». По данным «Би-би-си», она может быть связана с предполагаемым спонсором «ЧВК Вагнера» бизнесменом Евгением Пригожиным: сотрудник компании при вступлении в саморегулируемую организацию указал электронный адрес, используемый холдинга «Конкорд» Пригожина.

В «Эксклюзив технолоджи» сказали «Би-би-си», что они купили участок «для строительства объекта по заказу общественной организации, которая в скором времени станет полноправным собственником в рамках заключенных ранее договоренностей».

Согласно данным Росреестра, с середины декабря 2018 года владельцем здания и участка стала «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов». Организацией руководит Андрей Трошев.

Как писала «Фонтанка», Трошев — выпускник Ленинградского артиллерийского училища, воевал в Афганистане в 1980-х, а позднее работал в петербургском ОМОНе, СОБРе и управлении МВД по Северо-Западу. По информации издания, в 2015-2016 годах Трошева замечали в поездках с сотрудниками службы безопасности Пригожина. Его считают одним из командиров «ЧВК Вагнера» с позывным «Седой».

В 2018 году на вопрос, сколько российских наемников погибли в Сирии из-за удара коалиции, возглавляемой США, Трошев сказал «Правде.ру»: «На лбу, ***, себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев. ******* [Надоели] вы уже все вместе сопли там жевать и сказки рассказывать в своих статейках, все вместе сопли на мельницу врагов наматываете».