Жительница Нижегородской области отсудила 5 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование после избиения в полиции
Жительница Нижегородской области отсудила 5 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование после избиения в полиции
16 января 2019, 10:54

Кстовский городской суд Нижегородской области 15 января присудил местной жительнице Кристине Морозовой пять тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование по делу об оскорблении полицейского (статья 319 УК), сообщает «Комитет против пыток».

Моральный вред из-за уголовного преследования Морозова оценила в 250 тысяч рублей, однако суд удовлетворил иск лишь частично. Правозащитники предоставили заключения психолога и психотерапевта, которые обнаружили у местной жительницы признаки депрессии, спровоцированной судебными разбирательствами.

«Стресс усугублялся и осознанием того, что уголовное преследование Кристины стало результатом ее жалоб на полицейских: то есть, из жертвы она превратилась в виновную», — добавил адвокат Владимир Смирнов, представлявший интересы Морозовой.

Ранее Морозова рассказывала, что осенью 2016 года полицейские задержали ее на прогулке с таксой и отвезли в отдел полиции. Девушка отказалась раздеться для досмотра в присутствии мужчин, после этого ее избили. Впоследствии у Морозовой диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени и несколько переломов костей лица.

Позднее против девушки возбудили дело об оскорблении представителя власти по заявлению одного из полицейских, который ее задержал. Суд признал Морозову виновной, однако в ноябре 2017 года апелляционная инстанция прекратила дело.

В январе 2017 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 285 УК) против неустановленных сотрудников полиции. В конце ноября 2018 года дело в третий раз прекратили, в связи с этим юристы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.