У водонагревателей Ariston сломалось дистанционное управление из-за попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram
У водонагревателей Ariston сломалось дистанционное управление из-за попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram
17 января 2019, 16:49

Владельцы водонагревателей и котлов компании Ariston с функцией управление через мобильное приложение пожаловались на сбои в подключении к нему. Представитель компании на «Яндекс.Маркете» объяснил это действиями Роскомнадзора. Внимание на это обратила «Медуза».

На перебои в работе пожаловался житель Краснодара Михаил. 28 декабря он написал, что не может подключить приложение Ariston для iOS к водонагревателю.

«Это связано с блокировкой IP-адресов мессенджера Telegram Роскомнадзором. На основании требования Генпрокуратуры от 16.04 2018 № 27-31-2018/Ид2971-18, некоторые IP-адреса Amazon, которые используются компанией Ariston, были заблокированы, что привело к ошибкам в работе приложения», — говорится в ответе компании.

О сбое в работе приложения также сообщали пользователи Google Play.

Роскомнадзор блокирует в России мессенджер Telegram по решению Таганского суда Москвы с апреля 2018 года. В первые месяцы ведомство заблокировало несколько миллионов IP-адресов сервисов Amazon и других крупных хостеров, которые использовал Telegram. О перебоях в работе сообщали интернет-магазины, игровые и другие сервисы.

Как сообщало «Би-би-си», РКН планирует ввести новую технологию блокировки стоимостью 20 млрд рублей.