В деле воронежских оперативников, обвиняемых в убийстве задержанного, появился новый эпизод
В деле воронежских оперативников, обвиняемых в убийстве задержанного, появился новый эпизод
18 января 2019, 14:57

Воронежским полицейским Владимиру Пыркову и Дмитрию Максимову, обвиняемым в убийстве задержанного Виктора Шилова, предъявили обвинение в незаконном проникновении в квартиру (статья 139 УК) во время поисков подозреваемого в грабеже, рассказал «Медиазоне» адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с «Зоной Права».

Адвокат сообщил, что через час после задержания Шилова, которого они считали причастным к ограблению, оперативники Пырков и Максимов продолжили поиски второго подозреваемого Сычева в Воронеже и проникли в квартиру семьи Дороховых.

Согласно материалам дела, Максимов держал мужчину, а Пырков попытался отобрать сумку у женщины. Полицейские ушли из квартиры после того, как она позвонила в службу спасения.

Кроме того, Локтев добавил, что после исчезновения Шилова его вдова получила письмо из главного управления МВД по Воронежской области, в котором говорилось, что полицейским пятого отдела не было поручено задержать ее мужа.

По версии следствия, в мае 2018 года Пырков, Максимов и их коллеги Владимир Черников и Александр Шевченко из отдела полиции №5 приехали к жителю села Богданово Виктору Шилову, якобы подозреваемому в грабеже, и увезли его. Следователи считают, что полицейские избили задержанного до смерти, а затем избавились от тела.

Всех четверых обвиняют в убийстве (часть 1 статьи 105 УК) и превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Пыркову и Максимову предъявили обвинение в превышении полномочий и по эпизоду с нападением на Дороховых.

«Медиазона» подробно рассказывала о Шилове, который исчез после общения с полицейскими, считавшими его причастным к ограблению.