В «Газпроме» назвали противоречащим закону списание 9 млрд рублей долгов жителям Чечни
В «Газпроме» назвали противоречащим закону списание 9 млрд рублей долгов жителям Чечни
22 января 2019, 12:49

Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев назвал противоречащим действующим правовым нормам решение суда о списании жителям Чечни долгов за газ на 9 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Также зампред «Газпрома» считает, что призывы к списанию долгов за газ подрывает работу компании по повышению уровня платежной дисциплины. 

«Призывы к "списанию" долгов ведут к подрыву этой кропотливой, сложнейшей работы, которая осуществляется на протяжении многих лет. Для предотвращения возникновения "социальной напряженности" необходимо усилить поддержку действий группы "Газпром" в этой комплексной работе. Законные требования поставщика не могут являться причиной "напряженности", у проблемы более глубокие корни», — сказал Голубев.

Он также отметил, что добросовестные плательщики воспримут как несправедливость это решение.

«Срок исковой давности может быть прерван путем признания долга должником или приостановлен. Реальное истечение сроков исковой давности судом не исследовалось. Более того, учет задолженности как реальной к взысканию или безнадежной не влияет на прекращение обязательств и не влияет на возможность предъявления исковых требований о взыскании такой задолженности», — сказал Голубев.

Кроме того, компания «Газпром межрегионгаз Грозный» подтвердила на своем сайте, что суд списал более 9 млрд рублей долгов. Накануне, 21 января, заместитель гендиректора компании Рустам Амерханов утверждал, что такая сумма в решении суда не указана.

Ранее министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, комментируя списание долгов за газ, сказал радиостанции «Говорит Москва», что жители республики не пользовались газом «вплоть до полного окончания боевых действий и несколькими годами позже». «Чечня в данном случае за время той задолженности, которая образовалась в течение боевых действий, платить не должна», — добавил Умаров.

В середине января Заводской районный суд Грозного списал более 9 млрд рублей долгов за газ жителям Чечни. Суд удовлетворил иск прокуратуры, которая в том числе ссылалась на возможные протесты населения.