СК прекратил дело против сотрудника Института языкознания РАН Касьяна за посты в «Живом журнале»
СК прекратил дело против сотрудника Института языкознания РАН Касьяна за посты в «Живом журнале»
29 января 2019, 17:46

Следственный комитет прекратил дело по статье 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) против сотрудника Института языкознания РАН Алексея Касьяна, сообщается в телеграм-канале «Правозащиты Открытки».

Согласно постановлению о прекращении уголовного дела, которое получил адвокат Сергей Бадамшин, дело прекратили за отсутствием состава преступления. До этого времени обвиняемый находился под подпиской о невыезде.

В июне 2018 года дома у Касьяна прошел обыск по этому делу: у него изъяли технику, несколько старых листовок за 2007-20011 годы и несколько книг. 

В декабре того же года лингвисту предъявили окончательное обвинение, согласно которому в основу уголовного дела легли три публикации в «Живом журнале»  с 2014 по 2016 год.

Эксперты решили, что эти тексты «направлены на возбуждение вражды и ненависти, а также на унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии».

В частности, в одном из постов автор рассуждает, что деньги, «которые Россия отдает в чеченский общак», идут на подкуп судей, во втором посте была фраза «Мэнэ нэнавыдат за фьорма нос», а в третьем Касян написал про няню Гюльчехру Бобокулову, которая убила четырехлетнюю девочку.