Семье ребенка, которого душила подушкой воспитательница казанского детсада, присудили 45 тысяч рублей компенсации
Семье ребенка, которого душила подушкой воспитательница казанского детсада, присудили 45 тысяч рублей компенсации
4 февраля 2019, 16:54

Вахитовский районный суд Казани взыскал с детского сада 45 тысяч рублей в пользу семьи четырехлетнего мальчика, которого воспитательница избила связкой ключей и душила подушкой, рассказал «Медиазоне» юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Представитель детсада просила снизить заявленную сумму компенсации, которая составляла 350 тысяч рублей. В итоге суд присудил 20 тысяч рублей матери ребенка и 25 тысяч рублей самому мальчику. Сучков сообщил, что намерен обжаловать это решение.

24 ноября 2017 года в детском саду №283 старшая воспитательница Гульнара Альмухамедова уложила детей спать во время тихого часа. Однако один из воспитанников не уснул, шумел и мешал другим детям.

Тогда воспитательница несколько раз ударила его по ягодицам и ногам, в том числе связкой ключей и своей тапкой. Затем она накрыла лицо мальчика подушкой и держала ее не менее пяти секунд. «Я тебя сейчас, тебя в порошок, я сейчас тебя», —говорила она. После этого Альмухамедова вытащила ребенка за руки и за ноги из спальной и заперла в своем кабинете без света.

Эксперты установили, что эти действия нанесли ребенку серьезную психологическую травму. Воспитательница вину не признала. В октябре 2018 года суд приговорил ее к году исправительных работ по обвинению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей (статья 156 УК) и запретил работать педагогом в течение двух лет.