СК: Бастрыкин не был знаком с сенатором Арашуковым и впервые встретился с ним при задержании
СК: Бастрыкин не был знаком с сенатором Арашуковым и впервые встретился с ним при задержании
5 февраля 2019, 16:52

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин не был лично знаком с арестованным сенатором Рауфом Арашуковым и его семьей, распространяемые в интернете их совместные фотографии — это фотомонтаж, говорится в сообщении на сайте главного управления Следственного комитета.

«Он никогда не был лично знаком с членами этой семьи. Единственная встреча Председателя СК России с сенатором  Арашуковым состоялась в Совете Федерации при его задержании», — сообщили в СК.

Там добавили, что летом 2018 года Бастрыкин по совету коллег останавливался со своей семьей на два дня в гостинице «Адиюх-Пэлас», проживание он оплачивал за свой счет, что подтверждается документально.

«Об этой поездке Председатель СК России рассказал на своей странице  в одной из социальных сетей, разместив соответствующие фотографии. Другие распространяемые в сети Интернет фотографии Председателя СК России А.И.Бастрыкина вместе с сенатором Рауфом Арашуковым являются грубым фотомонтажом», — добавили в СК.

Ранее источник RTVI, близкий к следствию, говорил, что Александр Бастрыкин «был в дружеских отношениях» с сенатором Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем Арашуковым. Он утверждал, что глава СК был частым гостем в поместье Арашуковых в Хабезе.

Сенатора Рауфа Арашукова задержали утром 30 января во время заседания Совета Федерации. Его обвинили в организации двух убийств (часть 3 статьи 33, пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК), давлении на свидетеля (часть 4 статьи 309 УК) и в участии в преступном сообществе (часть 3 статьи 210 УК) и арестовали.

Арестованы также его отец, советник гендиректора «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, гендиректор «Газпром газораспределение Астрахань» и «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков, глава филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев и гендиректор «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов и исполнительный директор компании «Ессентукигоргаз» Алан Кятов. Все они стали фигурантами дела о мошенничестве (статья 290 УК) и участии в преступном сообществе (статья 210 УК).

По версии следствия, все фигуранты причастны к хищению газа у компании «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей.