СК прекратил дело против радикальной феминистки из Омска о разжигании ненависти к мужчинам
СК прекратил дело против радикальной феминистки из Омска о разжигании ненависти к мужчинам
5 февраля 2019, 12:56

В Омской области Следственный комитет прекратил уголовное дело радикальной феминистки Любови Калугиной, которую обвиняли по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) из-за постов «ВКонтакте». Об этом «Медиазоне» сообщила сама Калугина.

В постановлении говорится, что дело прекращено из-за отсутствия в действиях Калугиной состава преступления.

Дело против Калугиной возбудили в сентябре 2018 года. Следствие считало, что несколько ее постов «ВКонтакте» направлены на «возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам пола».

«Я не думала, что нельзя даже пошутить». Монолог радикальной феминистки из Омска, которую проверяют на разжигание ненависти к мужчинам

«Медиазона» публиковала монолог радикальной феминистки, которая рассказывала, что поводом для дела стали ее посты, в одном из которых она говорила, что ненавидит представителей мужского пола, а представителей женского, «скорее всего», не уважает. В другом посте был показан кадр из передачи «Деревня дураков» с женщиной со сковородкой и подписью «Бей мужло — спасай Россию!».

В конце декабря 2018 года президент Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Согласно этому закону, уголовная ответственность за экстремизм в интернете наступает только если человек совершил нарушение более одного раза в течение года. После этого СК начал прекращать уголовные дела по 282-й статье.

24 января суд впервые арестовал на пять суток обвиняемого по новой статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды), появившейся после декриминализации 282-й статьи УК.