Журналистка рассказала, что ее вынудили уволиться из ТАСС из-за материала о связи Пригожина с дизентерией в детсадах
Журналистка рассказала, что ее вынудили уволиться из ТАСС из-за материала о связи Пригожина с дизентерией в детсадах
8 февраля 2019, 14:44

Журналистка Дарья Бурлакова написала в своем блоге на «Эхе Москвы», что ее вынудили уволиться с должности редактора ТАСС после того, как она подготовила материал о дизентерии в московских детских садах и причастности к ней компании бизнесмена Евгения Пригожина.

По словам Бурлаковой, она начала интересоваться этой темой еще год назад, получив десятки обращений родителей.

«Когда аналитический материал был готов для ТАССа, руководство сообщило мне, что он не будет опубликован — в материале фигурировало имя Евгения Пригожина (фигурирующего в СМИ как «повар Путина») и его компании ООО "Комбинат питания «Конкорд"», — пишет журналистка.

После этого Бурлакова договорилась с «Новой газетой», что сделает для них расследование на эту тему. В конце 2018 года журналистка начала отправлять официальные запросы, о чем узнало руководство ТАСС.

«Мне предложили не подписывать материал в "Новой газете" своей фамилией, чтобы не скомпрометировать информагентство, либо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Получив от меня отказ общаться на языке ультиматума и просьбу не отвлекать незаконными требованиями от работы, в скором времени мне уже в другом тоне предложили завершить сотрудничество по соглашению сторон на подходящих мне условиях», — рассказывает журналистка.

В январе, пишет Бурлакова, она прекратила работу в ТАСС. Ее расследование 7 февраля вышло в «Новой газете». В самом агентстве «Медиазоне» отказались комментировать ситуацию с увольнением журналистки и предложили направить официальный запрос на имя гендиректора.

О массовом заражении дизентерией в детских садах юго-востоке Москвы 31 января рассказали в эфире «Навальный Live». После этого управление Роспотребнадзора по Москве сообщило, что конце 2018 года в детских садах выявили 127 случаев заражения кишечной инфекцией. В ведомстве утверждают, что всех пострадавших еще в январе выписали из больницы.

При этом, по данным «Навальный Live», в январе также были случаи заражения детей. Бурлакова также пишет, что 4 февраля мать одного ребенка сообщила, что он до сих пор болеет, ночью его увозили в больницу.