Друзь утверждает, что сделку с вопросами для «Кто хочет стать миллионером?» предложил главред телепрограммы
Друзь утверждает, что сделку с вопросами для «Кто хочет стать миллионером?» предложил главред телепрограммы
13 февраля 2019, 9:25

Участник интеллектуальных игр и знаток «Что? Где? Когда?» Александр Друзь отверг обвинения главного редактора телепередачи «Кто хочет стать миллионером?» Ильи Бера. Он утверждает, что сделку предложил Бер, а он сам «старательно подыграл ему», сообщает РБК.

«Голос на записях Бера действительно мой, и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот. Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша», — сказал Друзь изданию.

По его словам, он удивился этому предложению, но решил посмотреть, «насколько далеко может пойти этот человек». О разговоре с Бером Друзь рассказал другому игроку «Что? Где? Когда?» Виктору Сидневу, с которым они вместе должны были участвовать в программе.

Когда знатоки отправились на съемку программы, они договорились, что «если на игре будут те вопросы, о которых говорил Бер, то довести съемку до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и сообщить о произошедшем руководству "Миллионера"». Последние пять вопросов, по словам Друзя, не совпали, но они с Сидневым знали на них ответы.

«На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по "Что? Где? Когда?". Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось», — добавил Друзь.

12 февраля Илья Бер обвинил Друзя в попытке подкупа и жульничестве. По его словам, в ноябре 2018 года за несколько дней до записи передачи Друзь «сделал такой намек, что, пора бы ему выиграть три миллиона, и их часть мне можно как-то и поиметь». Они, по версии Бера, договорились, что главный редактор предоставит ответы на 15 вопросов, а Друзь и Сиднев поделятся с ним выигрышем.

В качестве доказательства Бер опубликовал аудиозаписи разговоров с Друзем, во время которых они обсуждают сделку.