Движение «За права человека» Льва Пономарева включили в реестр «иностранных агентов»
Движение «За права человека» Льва Пономарева включили в реестр «иностранных агентов»
13 февраля 2019, 17:12

Движение «За права человека» правозащитника Льва Пономарева включили в реестр «иностранных агентов», сообщается на сайте Минюста.

Сам Пономарев рассказал «МБХ медиа», что решение Минюста может быть связано с тем, что еще одна подконтрольная ему организация «Горячая линия» получала финансирование от Комитета ООН против пыток.

«Теперь они (Минюст — МЗ) отмечают, что "Горячая линия" является отделением движения "За права человека", она и правда некоторое время была частью движения. Но потом сам Минюст говорил, что организация с отдельным уставом не может быть отделением движения», — сказал правозащитник.

Решение было принято после внеплановой проверки. Она была начата в декабре 2018 года по требованию Генпрокуратуры. Это произошло спустя сутки после того, как 77-летнего Пономарева арестовали на 25 суток по статье о повторном нарушении правил проведения митингов из-за акции в поддержку фигурантов дела «Сети» и «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

Пономарев в своем блоге писал, что Минюст затребовал документы по нескольким десяткам пунктов, включая бухгалтерию, штатное расписание и грантовые проекты. «Среди прочего в этом списке указана переписка Движения с физическими и юридическими лицами и публикации в средствах массовой информации (!), в том числе, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"», — отмечал правозащитник.

Движение «За права человека» уже признавали «иностранным агентом» в 2014 году. Однако в 2015-м его исключили из реестра.

Обновлено в 17:57. Новость дополнена комментарием Пономарева.