Главного редактора «Московского комсомольца в Пскове» вызывали на допрос по делу о листовках «Яблока»
Главного редактора «Московского комсомольца в Пскове» вызывали на допрос по делу о листовках «Яблока»
19 февраля 2019, 21:03

Главного редактора газеты «Московский комсомолец в Пскове» Павла Дмитриева вызвали на допрос в Следственный комитет по уголовному делу о листовках псковского отделения «Яблока», сообщает «МБХ медиа».

Дмитриев рассказал, что ему вручили повестку 18 февраля. За несколько дней до этого во время обыска в офисе «Яблока» силовики переписали его паспортные данные.

«Это правовой сепаратизм». Глава псковского «Яблока» Лев Шлосберг — об уголовном деле за листовки с призывом портить бюллетени

«Сегодня перед началом допроса мне разъяснили мои права, и я воспользовался 51-й статьей Конституции РФ», — рассказал журналист.

Сотрудники Следственного комитета 13 февраля провели обыск в офисе псковского отделения «Яблока» по уголовному делу о воспрепятствовании выборам (часть 1 статьи 141 УК), которое было возбуждено еще осенью прошлого года. В том же помещении находятся редакции МК и «Псковской губернии». У последней в результате обыска изъяли жесткий диск с новым номером газеты, из-за чего был сорван его выпуск.

Поводом для уголовного дела стали листовки «Яблока» к выборам псковского губернатора. На листовках был лозунг: «Недействительным выборам — недействительный бюллетень». В деле пока нет подозреваемых. Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг рассказывал «Медиазоне», в чем заключаются претензии силовиков.