Более 40 коллег выступят защитниками петербургских адвокатов, подозреваемых в оскорблении следователя
Более 40 коллег выступят защитниками петербургских адвокатов, подозреваемых в оскорблении следователя
21 февраля 2019, 11:06

Более 40 адвокатов из Москвы и Петербурга готовы защищать в суде адвокатов Андрея и Михаила Зломновых, подозреваемых в оскорблении следователя, который ведет дело их родственника Павла Зломнова, рассказавшего о пытках в ФСБ. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на руководителя «Команды 29» Ивана Павлова.

По словам Павлова, 21 адвокат уже получили ордера и вступили в дела Зломновых, еще 24 их коллеги выразили готовность к ним присоединиться. «Планируется, что в каждом заседании суда будет участвовать примерно по 10 защитников», — сказал адвокат.

Среди вступивших в дела вице-президент Санкт-Петербургской палаты адвокатов, заместитель председателя федеральной комиссии по защите прав адвокатов Юрий Новолодский, его коллеги Иван Павлов и Натэла Пономарева из Петербурга, Виолетта Волкова и Дмитрий Репкин из Москвы и другие адвокаты.

О том, что против Зломновых возбудили дело об оскорблении следователя ФСБ (статья 319 УК) Даниила Саблина стало известно в январе. Следователь утверждает, что в августе 2018 года на следственных действиях в ИВС адвокаты оскорбили его в присутствии свидетелей.

«Я твой император!». Двое арестантов из СИЗО-6 в Ленобласти рассказали о пытках ФСБ

При этом какие именно слова послужили поводом для уголовного дела, неизвестно. Новолодский в разговоре с «Коммерсантом» предположил, что Саблина оскорбило сравнение методов ведения следствия с действиями фашистов и «бесчеловечными методами расследования НКВД».

Павел Зломнов и другой обвиняемый по делу о продаже оружия — Роман Гроздов — подробно рассказывали «Медиазоне», что оперативники ФСБ пытали их в служебном микроавтобусе после задержания.

В феврале Зломнова арестовали на следующий день после освобождения из СИЗО по делу о публичном оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК).