ТАСС: в кабинетах руководства московской больницы № 52 прошли обыски по делу о многомиллионных откатах
ТАСС: в кабинетах руководства московской больницы № 52 прошли обыски по делу о многомиллионных откатах
22 февраля 2019, 15:40

В Москве в кабинетах руководства городской клинической больницы № 52 проходят обыски по делу о незаконном обналичивании денег, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, «в рамках оперативной проверки выявлены ежемесячные откаты от поставщиков лекарств в размере около 30 млн рублей». Источник также рассказал, что дело связано с незаконным обналичиванием денег через подставные организации, но не уточнил, по какой статье его возбудили.

ТАСС передает, что фигурантами дела стали [Роскомнадзор]. Процессуальный статус фигурантов дела не уточняется.

По словам собеседника агентства, в распоряжении оперативников есть весь список представителей фирм, которые поставляли в больницу лекарства и расходные материалы и ежемесячно давали руководству медучреждения откаты.

Должность руководителя Гематологической службы ГКБ № 52 занимала врач Елена Мисюрина, которая стала обвиняемой по пункту «в» части 2 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека). В январе 2018 года ее приговорили к двум годам общего режима, но после того, как в защиту врача выступило врачебное сообщество, приговор отменили, а дело вернули на новое расследование.

Обновлено в 13:08. ТАСС, который был источником этой новости, удалил свою заметку по решению суда. В связи с этим из новости удалены имена и фамилии людей, упомянутых агентством в качестве фигурантов дела.