Правительство поручило Роскомнадзору создать Центр мониторинга и управления сетью связи
Правительство поручило Роскомнадзору создать Центр мониторинга и управления сетью связи
22 февраля 2019, 12:10

Правительство поручило Роскомнадзору создать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования для реализации законопроекта об автономном интернете, сообщается на сайте кабинета министров.

В постановлении говорится, что основная цель создания центра заключается в «обеспечении целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети <...> в связи с наличием потенциальных угроз <...>, которые могут оказать влияние на работу <...>  российского сегмента интернета». Центр мониторинга будет обобщать и обрабатывать информацию о работе сетей связи и об аварийных ситуациях. 

Роскомнадзор должен создать центр мониторинга до 1 июля 2019 года. В свою очередь Минкомсвязи до 1 января 2020 года обязано согласовать с ФСБ, как центр мониторинга будет взаимодействовать с государственными информационными системами.

Один из авторов законопроекта, Андрей Клишас говорил, что на создание центра мониторинга правительство выделит 20 миллиардов рублей.

В 2017 году Министерство цифрового развития уже предлагало создать центр мониторинга, а управление отдать Роскомнадзору. Тогда Россвязь обратила внимание на возможное дублирование функций с Роскомнадзором. «Вымпелком» и «Ростелеком» заметили, что создание центра мониторинга противоречит закону «О связи».

В феврале 2018 года в надзорном ведомстве говорили о планах создать центр мониторинга. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что реализация законопроекта потребует более 1,8 миллиардов рублей.