В Карачаево-Черкесии следователи пришли с обысками по делу Арашуковых к руководству местного управления СК и МВД
В Карачаево-Черкесии следователи пришли с обысками по делу Арашуковых к руководству местного управления СК и МВД
26 февраля 2019, 15:58

Следователи провели обыски по делу сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова у руководства Следственного комитета и МВД Карачаево-Черкесии, Ставрополья и Дагестана, сообщается на сайте СК.

Обыски прошли у первого замглавы управления СК по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова, еще одного замглавы управления СК Арсена Езаова, замруководителя отдела по ОВД местного управления СК Руслана Кочкарова и его подчиненного следователя Андрея Филиппова, начальника полиции республики Ансара Боташева, начальника Центра «Э» Карачаево-Черкесии Тимура Бетуганова. Кроме того, с обыском пришли к заместителю руководителя управления СК по Ставрополью Аслану Шехмурзову и замглаве дагестанского управления СК Марату Огузову.

«Следствием выявляются факты незаконных врезок в трубопроводы, поставок газа в обход приборов учета, ведется поиск и фиксация предметов и документов, свидетельствующих о незаконном потреблении природного газа, предоставленного через организации, подконтрольные Арашуковым», — сообщили в ведомстве.

По данным СК, всего следователи совместно с МВД и ФСБ провели более 70 обысков на территории 22 городов в Ставрополье, Карачаево-Черкесии и Дагестане.

Позже РБК со ссылкой на источники сообщил, что обыски также прошли у начальника федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» по СКФО, бывшего премьер-министра Карачаево-Черкесии Руслана Казанокова.

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали на заседании Совета Федерации в конце января. Его обвиняют в организации двух убийств (часть 3 статьи 33, пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК), давлении на свидетеля (часть 4 статьи 309 УК) и в участии в преступном сообществе (часть 3 статьи 210 УК).

Вскоре задержали отца и брата сенатора, Рауля и Руслана Арашуковых. Родственников Рауфа Арашукова, а также еще четырех подозреваемых следователи считают причастными к хищению газа у «Газпрома» на сумму более 30 миллиардов рублей. Дело возбуждено по статьям о преступном сообществе (статья 210 УК) и мошенничестве (статья 159 УК).

Обновлено в 16:58. Новость дополнена информацией об обысках у Казанокова.