Осужденному за оскорбление Евкурова оппозиционеру сократили срок из-за частичной декриминализации 282-й статьи
Осужденному за оскорбление Евкурова оппозиционеру сократили срок из-за частичной декриминализации 282-й статьи
26 февраля 2019, 12:48

Верховный суд Ингушетии прекратил уголовное преследование по части 1 статьи 282 УК против оппозиционера Магомеда Хазбиева, обвинявшегося в разжигании ненависти к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, местным властям, представителям судебной системы и силовых структур, рассказал «Медиазоне» адвокат Хазбиева Андрей Сабинин.

Сторона защиты просила оправдать оппозиционера, осужденного по обвинению в возбуждении ненависти, оскорблении представителя власти в лице главы республики (часть 1 статьи 319 УК) и хранении оружия и взрывчатки (часть 1 статьи 222, часть 1 статьи 222.1 УК).

Однако суд согласился прекратить преследование только по 282-й статье в связи с частичной декриминализацией и снизил срок заключения на три месяца, до двух лет восьми месяцев колонии-поселения. Приговор по остальным статьям остался в силе. По словам Сабинина, его подзащитный, осужденный в ноябре 2018 года, выйдет на свободу в августе 2019 года.

В конце ноября 2018 года Магасский районный суд Ингушетии приговорил Хазбиева к двум годам и 11 месяцам колонии-поселению. Его заочно арестовали в Ингушетии в 2015 году, а после возвращения в республику в начале 2018 года отправили в СИЗО.

Магомед Хазбиев раньше редактировал известный в республике оппозиционный сайт Ingushetiya.ru, критиковавший местные власти. Предшественники Хазбиева на этой должности были убиты. В 2008 году сайт заблокировали.

Сам оппозиционер называет преследование политически мотивированным.