Эпидемиолог: ульяновские курсанты заразились эхинококкозом летом 2017 года
Эпидемиолог: ульяновские курсанты заразились эхинококкозом летом 2017 года
3 марта 2019, 11:58

Курсанты ульяновского Суворовского училища заразились эхинококкозом между 26 мая и 15 июля 2017 года. Об этом на родительском собрании сообщил привлеченный министерством обороны эпидемиолог-паразитолог Сергей Козлов, пишет Simbirsk.City.

Врач не уточнил, как именно определили даты заражения. Он добавил, что две роты, пятую и восьмую исключили из группы риска, так как есть достаточно доказательств, что они не могли заразиться.

Министерство обороны обнаружило не всех курсантов, которые входят в группу риска, отмечает издание. Так, одна из матерей сообщила, что забрала своего сына из училища в сентябре, а в вероятный период заражения он еще находился в учебном заведении, однако никакой профилактики ему не назначили. Похожую историю рассказала мать еще одного бывшего курсанта: у него нашли эхинококкоз, однако представители Минобороны на связь не выходили.

Начальник Ульяновского суворовского училища Олег Шкирков допустил возможность ошибок при первичном массовом обследовании: «В таком потоке что-то могли и упустить, немудрено». Мать одного из курсантов рассказала, что у ее сына при первом массовом обследовании ничего не нашли, однако уже при повторном осмотре на УЗИ обнаружили кисту в печени.

Козлов настаивает, что «с большой долей вероятности заражение не могло быть из кухни» и отрицает, что среди работников организации, отвечающей за питание курсантов, есть заболевшие. Однако родители курсантов считают, что болезнь могла еще не появиться. Сам Козлов не исключает, что пока удалось выявить не всех заболевших: «Есть те, кто априори заражены, но у них нет проявления заболевания на сегодняшний день. Неизвестно, сколько длится инкубационный период».

После начал профилактики и приема препарата «Немозол» многие курсанты стали жаловаться на легкий кашель, першение в горле, невозможность откашляться, отсутствие аппетита. Козлов предположил, что «это просто психосоматика, когда человек, даже здоровый, пьет таблетки, и начитался разной информации».

На собрании рассказали, что у одного из курсантов, который пропил курс «Немозола», обнаружили новую кисту. Однако Козлов настаивает на приеме этого препарата и отмечает, что рецидив может вызвать неправильный прием лекарства или отсутствие жирной пищи.

Эпидемиолог Козлов сомневается, что курсанты могли заразиться из-за употребления насвая. Сами курсанты отрицают, что употребляли это вещество. Ранее о возможном заражении из-за насвая писали «Известия» со ссылкой на источник, близкий к следствию. Начальник училища рассказал, что после появления этой версии на территории училища стали находиться мешочки с насваем: «Откуда? Не знаю, наверное, ветром занесло. Все это началось, как только появилась та самая теория».

«Медиазона» публиковала основные тезисы из прошлой встречи родителей курсантов и представителей Минобороны. Тогда было известно о 26 заболевших воспитанниках училища. К 20 февраля диагноз подтвердился уже у 49 курсантов.