Число заболевших эхинококкозом в ульяновском Суворовском училище увеличилось до 49 человек
Число заболевших эхинококкозом в ульяновском Суворовском училище увеличилось до 49 человек
1 марта 2019, 12:02

В Ульяновске число воспитанников Суворовского военного училища, заболевших эхинококкозом, увеличилось до 49 человек. Об этом сообщается в ответе Минздрава на запрос депутата Госдумы от региона Алексея Куринного, которое тот опубликовал у себя в фейсбуке.

«По состоянию на 20 февраля 2019 года по результатам обследования воспитанников, направленных УГСВУ (Ульяновское гвардейское суворовское военное училище — МЗ) на обследование, диагноз "Эхинококкоз" установлен в 49 случаях», — говорится в ответе ведомства.

Согласно документу, чтобы уточнить диагноз, Минобороны приказало обследовать всех воспитанников (518 человек) и сотрудников училища (305 человек), включая работников столовой.

В начале февраля у 26 воспитанников училища во время планового флюорографического обследования нашли эхиноккоз — болезнь, вызываемую ленточными червями, которые образуют в печени, легких и других органах и тканях паразитарные кисты. Куринный настаивал, что кроме учеников заразились и сотрудники учебного заведения.

Представители училища настаивали, что все воспитанники чувствуют себя хорошо, никто из них не нуждается в госпитализации, а суворовцы прошли амбулаторное лечение медикаментами.

По мнению руководства училища, дети заразились эхинококкозом из-за «массового контакта ребят с зараженным животным (собакой) или несоблюдении суворовцами правил личной гигиены». В свою очередь, отец выпускника ульяновского училища сообщил, что его сын заразился эхинококкозом еще в 2018 году.

Военная прокуратура начала проверку училища. Следственный комитет возбудил дело по части первой статьи 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). В качестве одной из версий следствие рассматривает заражение во время полевого выхода.