Суд вынес приговор участникам бунта в Можайской воспитательной колонии
Суд вынес приговор участникам бунта в Можайской воспитательной колонии
5 марта 2019, 18:17

Московский областной суд вынес приговор восьмерым участникам бунта в Можайской воспитательной колонии, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Максим Ершов с учетом предыдущих сроков получил три года и шесть месяцев лишения свободы, Михаил Вишняков и Александр Дорожкин — три года и пять месяцев, Максим Румянцев — три года и 11 месяцев, Дмитрий Сизоненко — три года и семь месяцев, Игорь Квартальнов — три года и девять месяцев, Владимир Далевич — три года и 10 месяцев. Всем им назначили отбывать наказание в колонии общего режима.

Подсудимого Олега Белендрясова приговорили к трем годам и семи месяцам колонии, но суд постановил освободить из-за пересчета срока по принципу «день за полтора».

«Угрожают поджечь. Жалуются, что окунают в толчок». Почему в Можайской воспитательной колонии взбунтовались подростки и как их теперь за это судят

Кроме того, суд удовлетворил иск колонии ко всем фигурантам дела на 329 тысяч рублей.

Всех подсудимых признали виновными в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). По просьбе прокурора суд снял с одного из подсудимых обвинение в организации беспорядков (часть 1 статьи 212 УК) за недоказанностью.

Все, кроме Румянцева и Квартальнова признали вину в участии в беспорядках, но настаивали, что причиной бунта стало насилие и издевательства со стороны сотрудников колонии. Причастность подсудимых к поджогам суд счел недоказанной.

Бунт в Можайской воспитательной колонии начался вечером 21 февраля 2016 года. Несколько десятков воспитанников забаррикадировались в здании общежития, начали выбрасывать из окон подушки, тлеющий матрас, ножки от стола, бумаги и стенды с правилами поведения в отряде. Они требовали прекратить издевательства со стороны администрации и предоставить им мобильные телефоны для связи с родственниками. «Медиазона» подробно писала о бунте.