Верховный суд Чечни отменил решение о списании 9 млрд рублей долгов жителей республики за газ
Верховный суд Чечни отменил решение о списании 9 млрд рублей долгов жителей республики за газ
11 апреля 2019, 12:27

Верховный суд Чечни в апелляции отменил решение о списании 9 млрд рублей долгов жителей Чечни за газ, передает ТАСС.

«Решение Заводского районного суда города Грозного отменить, принять новое решение. Исковые требования заместителя прокурора удовлетворить частично», — цитирует агентство судью. ВС удовлетворил только требование прокуратуры провести в структуре «Газпрома» инвентаризацию.

В январе Заводской районный суд Грозного обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать 9 млрд рублей, которые местные жители должны были выплатить за газ. Тогда суд удовлетворил требование прокуратуры, которая посчитала, что требования газовой компании погасить долги «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения».

В свою очередь, в «Газпром межрегионгаз Грозный» назвали решение суда незаконным и сообщили, что в нем не указана точная сумма списания. Генпрокуратура поручила прокурору Чечни поддержать доводы газовой компании и назначила в региональном ведомстве служебную проверку.

Глава республики Рамзан Кадыров сказал, что причиной задолженности стали две военные кампании, в результате которых тысячи жителей республики погибли, покинули Чечню, а их дома были разрушены. Он также говорил, что в постановлении суда нет «ни одного слова» о сумме списания, а работа по взысканию задолженности с населения не прекращалась.